Тропа Здоровья на курорте Роза Хутор

Экологическая тропа здоровья в лесу Красной поляны: описание с фото, где находится, как лучше добраться.

Дата обновления статьи: 04.01.2024

Роза Хутор — потрясающее место, где стоит побывать каждому посетителю Сочи независимо от времени года. Помимо горнолыжных трасс здесь есть множество пешеходных троп, которые открыты примерно с мая по ноябрь. Проходя по ним можно полюбоваться как горными панорамами, так и лесными водопадами или альпийскими лугами с уникальной флорой. Сегодня поговорим о Тропе Здоровья.


Где находится вход на Тропу Здоровья?

Тропа Здоровья расположена очень удобно - она берет начало непосредственно на курорте Роза Хутор, так что никаких проблем с тем, чтобы до нее добраться нет. Сразу за искусственным пляжем Rosa Beach (за отелем Radisson) вы найдете промаркированный вход на Тропу, а также схему маршрутов. 

 


Описание маршрута 

Тропа Здоровья - это три пешеходных кольца в лесной зоне хребта Псехако с набором высоты от 580 до 732 метров над уровнем моря. Маршрут насчитывает 919 ступеней, пересекает 13 горных ручьев, 2 водопада. Хоть тропа в путеводителях и имеет маркировку "простой" или "средней" (в зависимости от выбранного кольца), не думайте, что это нечто сродни безмятежной прогулке вдоль набережной. Да, это не такой уж сложный маршрут, вполне доступный для людей без специальной подготовки и снаряжения, но все же он требует определенных физических усилий. Впрочем, мы все равно всем любителям прогулок этот маршрут горячо советуем — нужно просто верно оценивать свои силы. И обязательно надевать спортивную обувь, которая не скользит!


Оценить характер маршрута вы сможете сразу же за первым водопадом. Имейте в виду, что и потом вся тропа будет из бесконечных подъемов, причем перил чаще всего нет, а высота приличная — хоть маршрут и по лесу, но лес растет на горе.

В некоторых местах тропа становится настолько неприметной, что на развилках возникают большие сомнения — куда идти дальше. Карту, кстати, советуем сфотографировать на входе, чтобы была под рукой. Так или иначе, вы не заблудитесь, так как любая дорожка в конце концов спустится под гору и выведет к выходу. Просто, как уже было упомянуто, на маршруте есть три круга разной протяженности.


Мы проходили маршрут через два дня после дождя, и по ходу движения встречалось много «мокрых мест». Дело в том, что под пологом леса лужи сохнут очень медленно. Там предусмотрительно перекинуты палки, чтобы можно было пройти через эту скользкую зону, но отсутствие перил и приличная высота склона добавляют определенную остроту ощущений. Примерно четверть пути приходится цепляться руками за камни, мох, корни деревьев, и вообще все что попадется. Не то что бы путь был слишком опасный, но все же страшновато. Вероятно, если бы не было так скользко, идти можно было бы совсем смело - тут как повезет с погодой.

Но — это того стоит! Ведь сам лес вокруг просто волшебный — светлый, радостный, в основном из лиственных деревьев. Здесь совершенно особое доброе настроение, царит спокойствие, хочется дышать полной грудью, мечтать, радоваться каждому мгновению жизни.

По пути вам встретится немало красивейших ручьев, лесных фиалок, незабудок, причудливых камней и других красот. И очень мало людей. Вообще мы даже рады, что дорожка там оказалась довольно условной — так гораздо проще почувствовать себя наедине с природой. Дома. В лесу.

Итого путь по Большому Кругу занял около 1,5 часов. Он оказался очень живописным, подарил нам массу замечательных эмоций, но при этом и отнял довольно много сил. Так что - хотите почувствовать себя героем - вперед! а если настроены на более легкую прогулку - выбирайте среднее или малое кольцо.

Как добраться до тропы самостоятельно

На автомобиле

Вам необходимо приехать на Роза Хутор и оставить автомобиль на одной из парковок. В навигаторе можно вбить адрес "Роза Хутор, Набережная Панорама, 2", а уже на месте смотреть на указатели паркинга. Парковок там около шести и мест всегда достаточно. В зависимости от сезона и загруженности какие-то из них могут быть закрыты, в этом случае вас сориентируют указатели или служащие. Заблудиться или пропустить въезд невозможно. Далее, запарковавшись, идите пешком по набережной Панорама или набережной Лаванда (они параллельные) до дальнего конца курорта. Сразу за искусственным пляжем будет вход на Тропу. Это не дальше 200-400 метров от парковок.

На электричке 

Берите билет до станции "Роза Хутор". И обычные электрички и Ласточки идут с одинаковой скоростью - выбирайте в зависимости от подходящего вам времени отправления. Поездка из Адлера занимает 40 минут. От вокзала вы можете или дойти до Роза Хутор пешком по прямой вдоль реки Мзымта или сесть на бесплатный автобус, который подходят к приезду электричек. Пешком идти интереснее, но это займет плюс 15/20 минут. От вокзала идите направо, перейдите реку по первому мосту, который попадется на пути, и далее - вдоль реки по набережной Панорама до самого конца - она приведет вас непосредственно к входу на Тропу Здоровья (за искусственным пляжем, напротив Роза Холла). От вокзала это 25-40 минут, в зависимости от вашей скорости.

Стоимость: вход на Тропу Здоровья свободный. 

График работы: Тропа открыта в летний сезон и осенью. Зимой маршрут закрыт.

Схема маршрутов 

Схема маршрутов Тропы Здоровья в Роза хутор

vkontakte telegram