Древнерусский город Корьдно - главный город земли вятичей и их князя Ходоты.
Дата обновления статьи: 07.06.2022
Дата обновления статьи: 07.06.2022
На сегодняшний день исследователям известно два крупных города вятичей - Кордно и Дедославль. О Дедославле можно прочитать подробно в отдельной статье. Сейчас лишь стоит упомянуть, что если Дедославль выполнял скорее роль религиозного центра, то Кордно или Корьдно, по всей видимости, был, в первую очередь, укрепленным городом с административными функциями, ведь именно там располагалась резиденция князя или воеводы вятичей Ходоты.
Всеволод Иванов. Предстоящая беседа.
«Поучение» Владимира Мономаха сохранило нам такие строки:
«… а на ту зиму повоеваша Половци Стародуб весь, и аз шед с Черниговци и с Половци, на Десне изъимахом князи Асадука и Саука, и дружину их избиша; и назаутрее за Новым городом разогнахам силны вой Белкатгина, а се мечи и полон отяхом. А в Вятичи ходихом по две зиме, на Ходоту и на сына его, и ко Корьдну ходих
1-ю зиму, и пакы по Изяславичих за Микулин, и не постигохом их».
То есть вятичи были настолько сильны, что успешно воевали даже с Владимиром Мономахом. Известно также, что именно среди вятичей набирал основную часть своего войска Вещий Олег для похода на Царьград, что говорит нам об их выдающемся мастерстве в ратном деле. Впрочем, судя по дошедшим до нас сведениям, вятичи вообще являлись одним из наиболее сильных, передовых и искусных во всех отношениях племен древнеславянского мира.
Борис Ольшанский. Идущие на Царьград
Вятичи, по всей видимости, были и наиболее многочисленным славянским племенем, что мы видим даже по карте их расселения - Московская, Тульская, Калужская, Орловская, Рязанская области - все относились к землям вятичей. Эти места славились своими природными богатствами, а проживающее на них племя - своей силой и стойкостью в бою, мудростью в торговле и высокими достижениями в самых разных областях. Археологи обнаружили многочисленные мастерские вятичских кузнецов, гончаров, ювелиров... а также металлургов! Кстати, вятичские металлурги работали на местном сырье - болотной руде, что делало их племя еще более независимым и самодостаточным. Известно, что они успешно торговали с самыми разными странами и регионами - от Западной Европы до арабского мира, где изделия вятичских златокузнецов, оружейников и ювелиров ценились ничуть не меньше, чем природные богатства Руси - меха, мед, и воск.
Традиционные височные украшения вятичей
Удивительно, но при всем при этом, стольный город вятичей Кордно до сих пор не найден учеными, в то время как местоположения центральных городов других славянских племен отлично известны и споров не вызывают. Дошло до того, что некоторые историки предложили считать, что в древнюю летопись закралась опечатка и в строчках «ко Корьдну» речь идет не о городе Кордно, а о походе к низовьям Дона «ко корь Дну»… Впрочем с таким переводом согласны далеко не все лингвисты, и почему «корь» вдруг
Смотреть карту расселения древних славян в полном размере
Впрочем, претендентов на звание наследника города Кордно немало — благо недостатка в древних безымянных городищах в наших широтах нет (а сколько еще ненайденных и неизученных?) Помещают его и в Московскую область, и в Тульскую, и в другие — единогласного же мнения пока все же нет.
Напишем об одной гипотезе, которая кажется наиболее интересной и убедительной. Раз город княжеский и центральный, то, очевидно, стоит согласиться, что его положение должно соответствовать — он точно должен находиться на реке и на пересечении торговых путей. Искать его
Вполне вероятно, что речь идет о Калуге и близлежащих деревнях. Город как раз расположен в зоне проживания вятичей и стоит на важном торговом пути неподалеку от впадения Угры в Оку, что удобно для города в плане сбора пошлин с проплывающих купцов - если поставить город выше на Оке, то его можно было бы миновать пройдя Угрой и наоборот.
Известно, что Калуга по меньшей мере 3 или 4 раза «переезжала» на новое место в пределах обозначенного района, самым первым было укрепленное место на берегу Оки при впадении в нее реки Калужки. Там и сейчас остались трехметровые земляные валы, а поблизости было в свое время обнаружено археологом Иваном Четыркиным не менее 12 крупных курганов. Неподалеку от этого укрепления вверх по течению р. Калужки стоит еще одна раннеславянская крепость, а еще через два километре вверх по Калужке — деревня Городня.
Карта взаиморасположения современной Калуги, деревни Городня, реки Калужка и Оки
Деревня это не простая — это бывшая крепость Городенск, упоминаемая еще в 1158 в грамоте Юрия Долгорукого. Интересно то, что она
Впоследствии первый рубеж обороны -
Герб Калуги
В свете вышесказанного интересно отметить некое исключительное отношение всех Рюриковичей — потомков Владимира Мономаха - к «волости Городенка» (заметьте, что название области долго еще сохранялось именно в таком виде). Всегда она была вроде как на особом контроле — князья и цари зачастую именно ее завещают во владение своим старшим сыновьям, братьям или относят в «прямое подчинение» Москве. В Калугу же по
Каких китов можно увидеть в водах России? Интересные факты про обитающих в морях России горбатого кита, гренландского кита, синего кита, белуху, нарвала, косатку, полосатика, кашалота, сейвала и финвала.
Удивительные истории выживания в дикой природе, в тайге и в океане. «Русский Робинзон» Сергей Лисицын и другие «Робинзоны» из России, продемонстрировавшие чудеса стойкости, находчивости и силы духа — с XVIII века и до наших дней.
Город выдержавший 8 неприятельских осад, щит Руси, принявший на себя большинство ударов Ливонского ордена, легендарная крепость с
Сколько на самом деле лет городу под названием Пермь? Что говорят о его местоположении и размерах старые карты? Какая по счету Пермь сегодня расположена на р. Кама?
Где находился легендарный морской порт на берегу Северного Ледовитого океана, открывавший купцам путь к богатствам Сибири? Почему она исчезла и кто в действительности основал ее еще задолго до прихода в эти места служивых людей Бориса Годунова?
Жившая на рубежа